Как действовать чтобы жену не посадили на срок?

Здравствуйте. Случай такой, сидели (выпивали как это часто бывает) с женой. В порыве ревности, она ножом пыталась меня ударить. Я подставил левую руку. В общем она порезала мне вены. Я вызвал скорую. Полицию не вызывал, но медицинские работники сами вызвали участкового. Заявление я не писал. Но они дело уже возбудили. Как действовать чтобы жену не посадили на срок?

, Денис, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если не давали еще показаний, можете указать, что ударов ножом жена Вам не наносила, а порезались о нож Вы сами по неосторожности, и в дальнейшем от дачи показаний против жены отказаться в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Жена должна будет дать такие же показания.

Либо, если желаете, чтобы какие-то последствия для жены все-таки были, можете ее не выгораживать, а в дальнейшем ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (если уголовное дело не по ст. 111 УК РФ).

В случае, если причиненный вред здоровью не тяжкий и жена ранее не судима, вероятность, что ей назначат реальное лишение свободы, в любом случае не высокая.