Могут ли дни, проведенные в сво засчитать в срочную службу как 1 день за 3?

Прихал с СВО, по приезду предложили отправиться обратно, написал отказ, сказали писать рапорт на увольнение и перевели на срочную службу. Могут ли дни, проведенные в сво засчитать в срочную службу как 1 день за 3? Т.е. насчитанные мне оставшиеся дни срочной службы сократить в зависимости от времени пребывания на СВО. подобном случае уже слышал.

, никита, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При переводе на военную службу по призыву считают два дня службы по контракту равны одному дню службы по призыву.

продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

С уважением,

никита
Клиент, г. Хабаровск
Тут еще такая ситуация, вывели с СВО по форме 100 с диагнозом НЦА по смешанному типу, в госпитале же поставили НЦА по кардиальному типу и рекомендации на стационарное обследование для исключения патологийНо обследование полноценное так и не провели, дали приказ убывать обратно и я написал отказ в следствии чего сказали писать рапорт на увольнение и перевели на срочную службуимели ли они право на это? И могу ли я добиться полноценного обследования пока я на срочной службе? Или же восстановления на контрактную службу
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Никита, здравствуйте!

 Могут ли дни, проведенные в сво засчитать в срочную службу как 1 день за 3?

Увы, нет.  Если вы были контрактник, то 2 дня службы  по контракту за 1 день срочной службы.

Правовое основание - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. «Основания увольнения с военной службы».

продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Так что увы, не верную информацию слышали. Сократить срок срочной служб, не получится вам из за того (и по причине), что участвовали в СВО.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас пока далеко не однозначная ситуация на первый взгляд.

Действительно, срок службы по контракту Вам идет в срок службы по призыву из расчета 2 дня службы по контракту за 1 день службы по призыву, как на то прямо указано в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

При этом исходя из требований ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы расчет выслуги лет при участии в СВО в льготном исчислении для целей перевода Вас на службу по призыву не применяется.

Возможность сократить службу по призыву Вы можете за счет отпуска и дополнительных дней отдыха, которые Вам обязаны предоставить в связи с участием в СВО.

В частности, стоит принять во внимание, что согласно Положению о порядке прохождения военной службы

5.Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Указанные сутки отдыха Вы можете прикрепить к отпуску.

Более того, как отмечено в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы перед увольнением с военной службы по контракту Вам обязаны предоставить отпуск пропорционально прослуженному времени с начала года.

Соответственно, если Вам не был предоставлен отпуск и дополнительные сутки отдыха перед увольнением Вы вправе потребовать сократить срок службы по призыву пропорционально неиспользованным дням отдыха, которые также включаются во время военной службы.

Следующий момент.

Вы говорите, что

в госпитале же поставили НЦА по кардиальному типу и рекомендации на стационарное обследование для исключения патологийНо обследование полноценное так и не провели

На основании поставленного диагноза Вы вправе обратиться с рапортом к командованию о направлении Вас на прохождении ВВК.

По результатам стационарного обследования, возможно последующего лечения, Вас должны диагностировать по п. а ст. 47 Расписания болезней

Нейроциркуляторная астения:
а) при стойких значительно выраженных вегетативно-сосудистых нарушениях
К пункту «а» относится нейроциркуляторная астения:
с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, включая вегето-сосудистые кризы, стойкими нарушениями сердечного ритма в отсутствии признаков органического поражения миокарда (по данным электрокардиографии, эхокардиографии, методов лучевой диагностики и др.) при безуспешности повторного лечения в стационарных условиях (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).

А это предполагает, что есть основания для установления Вам индивидуально категории годности В — что в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для Вас будет являться безусловным основанием для увольнения с военной службы по призыву.

Поэтому сейчас Вы можете обратиться с рапортом, которым потребовать уменьшить срок службы, за счет неиспользованного времени отдыха, а также о направлении Вас на ВВК,