И можно ли перейти на 44-ФЗ сейчас?

Муниципальное предприятие работало по 223-ФЗ в 2019-2021 годах. В 2022 году не был выложен План закупок контрактным управляющим. В марте уволился контрактный управляющий и в июне директор. На сегодня принят новый директор. Какие его действия , чтобы не попасть на штраф? И можно ли перейти на 44-ФЗ сейчас?

, Алексей, г. Псков
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если отсутствует утвержденный и опубликованный в ЕИС план закупок, то Вы действительно не можете проводить закупки по 223-ФЗ.  Срок размещения плана закупки — в течение 10 календарных дней с даты его утверждения, не позднее 31 декабря текущего года (п. 14 Постановление Правительства РФ от 10.09.2012 N 908 «Об утверждении Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке»). Так как план закупок не утвержден и не опубликован в надлежащие сроки, то работать Вы, на данный момент, можете только по 44-ФЗ, переходить на него дополнительно не нужно, он у Вас должен применяться по умолчанию. Для осуществления закупок по 44-фз у Вас должен быть утвержден и опубликован план-график закупок.

С уважением, Александр!