Могу ли рассчитывать на выплату 2000000р по уходу по состоянию здоровья с армии или по ошм

Я лежу на ввк после командировки с Украины .я служу в ВДВ .получил ранение голову-по нему мне поставят категорию годности Б. По ожирению ставят В. По засторелой травме колена во время прохождения службы и нынешнем ее обследовании ставят Б. Грыжа позвоночника ставят А,но не годен к службе в ВДВ. ПОЛУЧАЕТЬСЯ что при нахождении на спец операции я получил травму из за которой я не годен в ВДВ,но годен в другие войска...в которые я не пойду.выслуга свыше 20 льготных лет. Могу ли рассчитывать на выплату 2000000р по уходу по состоянию здоровья с армии или по ошм

, Андрей, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете получить данные денежные средства. Это абсолютно законно Вам нужно представить на медицинскую комиссию справку о том что у Вас имеется травма колена и грыжа позвоночника. Это является основанием для не прохождения Вами дальнейшей службы.Также должна быть соответствующая справка от ВВК о том что Вы у них проходили данную комиссию и получали там соответствующее лечение и необходимую медицинскую помощь.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.12 ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере: 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

Ч. 13 указанного Закона — порядок предоставления военнослужащим и членам их семей указанных выплат определяется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором предусмотрена военная служба.

Вы можете также обратиться в суд, если не согласны с решением об отказе в выплате.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович