Удастся ли при расторжении ДКП хоть что-то получить именно с Агента?

Помогите привлечь недобросовестного агента

По договору купли-продажи транспортного средства, бывшего в употреблении, физическое лицо Продавец в лице Агента - юрлица ООО, продали физическому лицу Покупателю автомобиль. Агент действовал на основании агентского договора на осуществление действий по продаже ТС от имени и за счет принципала. Сумма ДГК составила 460 000 руб. ДС были внесены путем оплаты кредитной картой через терминал, получен чек с реквизитами Агента – юрлица о приеме ДС.

Сразу после покупки автомобиля, в ходе проведения осмотра и диагностики в независимом сервисном центре, были выявлены существенные дефекты, несовместимые с возможностью эксплуатации данного автомобиля:

- конструктивные несущие элементы кузова (днище, подрамник, лонжероны, пороги, стаканы) значительно поражены коррозией, имеются сквозные отверстия, замаскированные профлистом и мовилем, есть риск разрушения транспортного средства в процессе движения;

- выявлена течь топливного бака, что чревато самовозгоранием транспортного средства;

- требуется замена цепи ГРМ, либо датчика положения распредвала (неисправность проявляется только на прогретом двигателе);

- нарушена герметичность системы кондиционирования (Продавец утверждал, что система в порядке, просто не заправлен фреон).

По факту, эксплуатация данного транспортного средства невозможна, и несёт угрозу жизни и здоровью водителя. Предварительная смета на устранение данных неисправностей – 250 000 руб.

Согласно ст.1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Но есть нюансы, за которые и хотелось бы попробовать зацепиться, чтобы признать Агента солидарным ответчиком. Агент, он же по ДГК Представитель Продавца в лице своих сотрудников – менеджеров по продажам нарушил несколько условий Договора:

1) не ознакомил Покупателя с порядком предпродажной подготовки

2) не ознакомил Покупателя с Договором до момента оплаты, тем самым лишив Покупателя возможности заранее узнать условия Договора, в т.ч. п.3. Обязанности сторон (Договор был предъявлен только после оплаты ДС в кассу)

3) отказался предоставить оригиналы документов на ТС до момента оплаты

4) воспрепятствовал проведению полноценного осмотра и диагностики с целью определения технического состояния ТС, путём введения в заблуждение относительно регламента, по которому осмотр транспортного средства вне пределов стоянки не производится, на стоянке подъёмник отсутствует. Т.о. Агент создал невыполнимые условия Договора. Покупатель расписался в Договоре исключительно за внешний осмотр транспортного средства, т.к. других возможностей не было.

5) ввёл Покупателя в заблуждение относительно реального технического состояния транспортного средства, путём публикации в объявлении-оферте от своего лица заведомо ложной информации

Помимо этого, менеджеры агента под разными надуманными предлогами отказывались задать технические вопросы по ТС владельцу, мотивируя это тем, что Продавец запретил давать его контакт. Контакт Продавца никто не спрашивал, достаточно было поговорить с ним по телефону менеджера, но это умышленно не было сделано. Никаких актов приёма сдачи ни между Принципалом и Агентом, ни между Агентом и Покупателем не было, но в ДКП есть пункт, что Покупатель осмотрел ТС и претензий к техническому состоянию не имеет.

На второй день после покупки ТС Покупатель приехал в салон с очень компромиссным предложением: доплатить ещё некоторую сумму и взять другой автомобиль, отдав купленный в счёт части оплаты. Менеджеры салона в категоричной форме отказали, предложив взять проданный автомобиль на комиссию за 70% от суммы ДГК, не проявив никакой заинтересованности в досудебном урегулировании.

После этого удалось найти контакт и пообщаться с Продавцом, который подтвердил, что работники салона знали обо всех недостатках ТС, но умалчивали, а точнее, наоборот, вводили в заблуждение. И что он не запрещал давать свой контакт Покупателю, отказ был умышленным, чтобы ввести Покупателя в заблуждение относительно технического состояния ТС. А сумма, выплаченная Принципалу по итогу сделки значительно меньше, чем в агентском договоре, копия которого передана Покупателю.

Вопрос: можно ли что-то получить с недобросовестного Агента, и какую стратегию выбирать? Является ли Агент одной из Сторон Договора, применим ли ЗОЗПП или только ст. 469, 475, 476 ГК по отношению к Продавцу? Допустима ли подача в суд по месту нахождения Агента, а не Продавца? Отвечает ли Агент хотя бы в части своего вознаграждения (80 000 руб.), или можно попытаться привлечь его к солидарной ответственности со всеми вытекающими в виде штрафа 50%, морального вреда и прочих судебных издержек? Имеет ли значение, что оплата за ТС в полном объёме произведена на р/с Агента? Можно ли расторгнуть Договор по формальным причинам (указан не тот цвет ТС, сумма, выплаченная Принципалу по агентскому договору, не соответствует реальной).

Есть ли перспективы у этой бесперспективной затеи? Недостатки по кузову доказываются легко, и понятно, что они возникли не вчера и не сегодня. Удастся ли при расторжении ДКП хоть что-то получить именно с Агента?

  • 1660727664944
    .jpg
  • 1660727665024
    .jpg
Уточнение от клиента
Добавлены файлы
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Именно что в данной ситуации раз агент действовал от имени и за счет принципала-продавца предъявлять все претензии вытекающие из недостатков проданного авто, не озвученных при его продаже надо продавцу ( ст. 1005 ГК РФ). А недобросовестные действия агента это уже основания для предъявление к нему со стороны принципала-продавца соответствующих требований ( возмещение убытков и т.д.)

В дополнение отмечу, что согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в п. 11 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021)

По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу ст. 37 Закона о защите прав потребителей, п. 1 ст. 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).

т.е. тут в принципе ВС РФ подтвердил то, что при выборе ответчика в таких делах имеет значение условия агентского договора (от чьего имени действует агент).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я думаю перспектив тут нет.

гк

Статья 1005. Агентский договор
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

И в договоре тоже самое написано.

То есть перед вами отвечает принципал за товар- а они лишь посредники. Причем заказчик был продавец- принципал. У вас вообще с агентом отношений нет. Поэтому все претензии- к продавцу, а так как он физ лицо- это в рамках гк, ст 475, а не закона о защите прав потребителей.

Попробовать притянуть введение в заблуждение можно конечно- по ст 10 закона о защите прав потребителей, но оч маловероятно, так как агент не участник сделки формально.

Является ли Агент одной из Сторон Договора, применим ли ЗОЗПП или только ст. 469, 475, 476 ГК по отношению к Продавцу?

 не является стороной сделки

к агенту очень сложно применить тут вообще что либо как раз из за этого.

Разве что доказывать, что сделку вели именно они и они вводили в заблуждение- но тогда нужно письменно от них — что вам обещают авто без таких недостатков, а продавец им об этом не сообщил вообще или наоборот- сообщил тоже письменно.

То есть так сказать их самодеятельность только доказывать. Сложно и не особо перспективно на самом деле, а если этой информации письменно не было- то нереально.

Отвечает ли Агент хотя бы в части своего вознаграждения (80 000 руб.), или можно попытаться привлечь его к солидарной ответственности со всеми вытекающими в виде штрафа 50%, морального вреда и прочих судебных издержек?

 перед вами агент никак не отвечает- только перед принципалом — и то, если будет доказано, что они исполнили поручение неверно

Имеет ли значение, что оплата за ТС в полном объёме произведена на р/с Агента? Можно ли расторгнуть Договор по формальным причинам (указан не тот цвет ТС, сумма, выплаченная Принципалу по агентскому договору, не соответствует реальной).

 в вашем случае получение денег агентом- роли не играет- так как агент действует не от своего имени, а от имени принципала.

Это хорошо бы помогло, если бы агент действовал от своего имени- вот это было бы лишнее доказательство этого + тогда сделка шла бы между вами и агентом и применялся бы закон о защите прав потребителей.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет задачи в обязательном порядке вернуть деньги за автомобиль. Вполне устроил бы вариант обмена его на другой (со стоянки Агента) с доплатой разницы цен. Но даже на этот компромисс Агент не идёт, хотя ничего не теряет, он эту возвращённую Мазду продаст за неделю, какому-нибудь менее требовательному клиенту, она как конфета снаружи. Задача сподвигнуть его хотя бы на это, путём поиска варианта стратегии, при котором у него есть хотя бы гипотетическая вероятность что-то потерять.Очень странно, что существуют такого рода Договора, по которым явно злоупотребляющая Сторона (которая ещё и не является Стороной) не несёт вообще никакой ответственности.А вот такой вариант: расторгая Договор с физлицом, уплаченные ДС должны вернуться мне на карту. Должен ли их выплатить Агент (поскольку именно ему я платил за ТС), а потом решать вопросы взаимоотношений с Продавцом? Или Агент полностью в стороне?
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Агент в описанной вами ситуации не будет отвечать за недостатки автомобиля. Поэтому нужно подавать претензию в адрес продавца — физического лица. Поэтому Закон о защите прав потребителя в данной ситуации не применяется.

Значение именно агентских отношений подтверждается судебной практикой: к примеру, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 27 февраля 2014 г. по делу N 11-2120/14

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

Также можно обратить внимание на Апелляционное определение Самарского областного суда от 28 ноября 2018 г. по делу № 33-14398/2018.

4) воспрепятствовал проведению полноценного осмотра и диагностики с целью определения технического состояния ТС, путём введения в заблуждение относительно регламента, по которому осмотр транспортного средства вне пределов стоянки не производится, на стоянке подъёмник отсутствует. Т.о. Агент создал невыполнимые условия Договора.

 Вот на это условие вполне можно ссылаться, если будете пробовать расторгнуть договор с агентом.