Отсутствовал на рабочем месте 2 дня, по причине посещения больницы, есть 2 протокола от врача, сейчас

Отсутствовал на рабочем месте 2 дня, по причине посещения больницы, есть 2 протокола от врача, сейчас заставляют отработать эти 2 дня, я отказываюсь ссылаясь на протоколы, руководство, юрист, отдел кадров хотят мне внести в трудовую какой-то выговор, как мне быть

, Николай, г. Иркутск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Николай.

Прохождение медицинского обследования (получение медицинской консультации) при отсутствии оформленного больничного листа является неуважительной причиной отсутствия на рабочем месте, за что предусмотрено дисциплинарное взыскание. По возможности работодателя следует заранее уведомить о планируемом отсутствии на рабочем месте. Для этого можно подать работодателю письменное заявление с указанием причин отсутствия и приложением подтверждающих документов (при наличии) или направить уведомление об отсутствии почтовым отправлением с уведомлением о вручении.