При дарственной уплачиваются ли налоги налоги?

, Лариса, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лариса.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):
недвижимое имущество;
транспортное средство;
акции, доли, паи;
цифровые финансовые активы, цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права.
Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.

С уважением, Сергей