В 18м году получила 1 категорию как преподаватель, после декрета в 2021м году перешла в общеобразовательную школу учителем, сказали категория не считается

Уточнение от клиента
Правомерно ли это? Ведь учитель и преподаватель не смена должности
, Полина, г. Самара
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно,

Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. №276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

… квалификационные категории, установленные педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений ....., сохраняются в течение срока, на который они были установлены.
Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории и в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Также, на основании

п. 46 Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

 Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Таким образом Вам необходимо исключить межличностные отношения и в письменном претензионном порядке просить обосновать данный отказ и не соблюдение вышеперечисленных норм права.

Доброго Вам дня.

Полина
Клиент, г. Самара
Спасибо, в какой орган мне направить письменную претензию, или лучше директору образовательной организации?

Если возникают подобные вопросы, то, лучше обратиться,

— ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  Официальный сайт Рособрнадзора

obrnadzor.gov.ru/

тел./факс: +7 (495) 984-89-19,

email: pochta@obrnadzor.gov.ru