Могу ли я претендовать на выплаты по беременности и родам если осуществляю уход за пожилыми пенсионерами?

Здравствуйте!

Могу ли я претендовать на выплаты по беременности и родам если осуществляю уход за пожилыми пенсионерами?

, Мария, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Мария!

Декретные, то есть пособие по беременности и родам положено работающим женщинам.

Уход за инвалидом работой не признается.

В некоторых случаях может быть предоставлено неработающим:

— женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций;

— женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях;

— женщинам, проходящим военную службу по контракту. Глава 2 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»