Могу ли я просто взять билет у ехать на родину

Здравствуйте! я резидент сша,не имею гражданство. У меня паспорт российской федерации. Загран паспорт просрочен в апреле. Хочу вернуться и жить в россию. Могу ли я просто взять билет у ехать на родину. Возращаться в сша не хочу. Пустят ли ли на родину.

, Ivan, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Проблемы с въездом в РФ у вас не будет.

У вас есть два варианта — или получить временное удостоверение личности в посольском или консульском учреждении РФ согласно статье 11 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» взамен загранпаспорта с истекшим сроком или въехать по загранпаспорту с истекшим сроком + действующему внутреннему паспорту (вообще для въезда граждан в РФ загранпаспорт не нужен, по Конституции РФ любой гражданин имеет право въезда, но на пограничном контроле могут спросить, по какому именно паспорту был оформлен выезд (для сверки по базам данных), и вот тут придется показать просроченный загранпаспорт).

Проблемы с въездом в РФ у вас не будет.

будут проблемы с выездом из США, вариант только один- получать свидетельство на возвращение

Клиент не указал, где он находится, но не в США точно.

Поскольку он написал «Возращаться в сша не хочу».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Поскольку ваш загранпаспорт просрочен, т.е.- недействителен, то выехать из США в по такому паспорту не сможете

Вам следует обратиться в консульство РФ, там оформить свидетельство на возвращение в Россию. По этому документу сможете выехать из США.

Ну а в Россию въедете без проблем и вопросов

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.