Право досрочного списания НДС при УСН Д-Р ИП

Можно ли включать НДС в расход после покупки и оприходовании товара, но до его реализации? (Я ИП Д-Р 15%) Спасибо! Статья 346.16. Порядок определения расходов 8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса; Я не могу понять эту статью!

, Роман, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! Минфин запрещает включать НДС в расходы до реализации товаров, в стоимость которых он заложен. Можете посмотреть Письма Минфина России от 23.08.2013 N 03-11-06/2/34691, от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256.

Сумму НДС, списываемую на расходы текущего периода, Вы можете определить по формуле: НДС = Стоимость проданных в квартале товаров х ставку НДС (10 или 18%).

Хотя, строго говоря, НДС в стоимости покупных товаров на УСНО не является самостоятельным видом расходов. Он составляет стоимость этих товаров. И об этом прямо сказано в ст. 170 НК РФ.

Статья 170 НК РФ

2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг)… учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг)… в случаях:

3) приобретения... товаров (работ, услуг)… лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога

Поэтому НДС при УСНО составляет стоимость товаров. Расходы на приобретение покупных товаров на УСНО признаются по мере реализации этих товаров.

Тем не менее, если Вы хотите исключить возможные споры с ИФНС, учитывайте НДС отдельной статьей расходов по мере реализации товаров.

С уважением!