Раздел приватизированной квартиры после развода

Мы с мужем прожили 36 лет.В ноябре 2013г мы официально развелись. Он требует ,чтобы я ему предоставила 1ую квартиру Сейчас мы проживаем в 3х комн. квартире ,с нами проживает совершеннолетний сын.Эту квартиру получала я сама ,работая на стройке,,приватизировала также я одна,он писал отказ. Имеет ли он какое -либо право на эту квартиру?Он всю жизнь пил,работал очень редко,был судим 5 раз.Сейчас живет с нами в квартире ,но вот уже 4месяца не платит за квартиру ни одной копейки.Посоветуйте,пожалуйста ,что мне делать?

, Людмила, г. Тулун
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Он не имеет прав собственности на данную квартиру, но он имеет пожизненное право проживать в ней. С одной стороны его требование о предоставлении ему однокомнатной квартиры в собственность (если я правильно понял его требование) не совсем равнозначное. С другой стороны, он отказался от приватизации в свое время (хотя мог в ней участвовать и получил бы право на 1/2 долю) и его предложение может стать выходом для вашего разъезда. Ибо выселить из квартиры

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Несмотря на все изложенные факты недостойного поведения Вашего мужа просто выселить его вы не сможете. Пока он согласен на 1 комнатную квартиру соглашайтесь. Так как если он станет в позу и не захочет съезжать вы не сможете его принудить и в последствии получите 3 х комнатную квартиру с нежелательным жильцом.