Банк "потерял" деньги при переводе

Здравствуйте! При переводе со своей банковской карты на свой счет, деньги на последний не зачислили, в течении уже 2-х недель. Операцию проводил банковский работник, деньги с карты списали. Было заявление с требованием о зачислении, но безрезультатно. Каков план действий и что я могу требовать помимо суммы самого перевода?

Заранее благодарю,

Константин.

, Константин, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А от банка Вы какой-либо ответ получили?

Константин
Клиент, г. Краснодар

Нет, ответа не было.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Заявление в банк о спорной операции и о розыске средств писали? Ответ банка какой?

Константин
Клиент, г. Краснодар

Писал два заявление. Одно по форме банка, номер присвоили и срок рассмотрения уже несколько раз переносился, последний раз обозначили срок до 30 дней! Второе с требованием о зачислении денежных средств на мой счет, было написано 8 дней назад, в 2-х экземплярах (один с отметкой у меня), но так же безрезультатно.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

В соответствии со ст. 856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

В силу ст. 395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

То есть, Вы имеете право получить вышеуказанную компенсацию.

Таким образом, Вам следует сейчас направить банку письменную претензию.

В случае не удовлетворения Банком Вашего требования добровольно Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, А также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением ф. Тамара