Силу и может ли оно быть обжаловано противной стороной?

Когда вступает в силу определение о снятии об. мер. Меры накладывались на объекты недвижимости, являющиеся объектами спора. Решение апелляционного суда вступило в зак. силу. Назначено заседание суда 1-й инст., который накладывал меры, о снятии об. мер. Когда определение суда вступает в зак. силу и может ли оно быть обжаловано противной стороной?

, Евгений, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Когда определение суда вступает в зак. силу и может ли оно быть обжаловано противной стороной?

Да, отмена обеспечительных мер в виде определения подлежит обжалованию. Срок обжалования 15 дней. Дни рабочие

Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В практике судов, как общей юрисдикции, так и арбитражных, сложилась однозначная позиция, что отмена обеспечительных мер во всех случаях должна осуществляться посредством вынесения отдельного определения об отмене обеспечительных мер либо указания об этом непосредственно в решении об отказе в иске.

После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу (ч. 5 ст. 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ)).
Статья 144. ГПК Отмена обеспечения иска
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Статья 145. ГПК Обжалование определений суда об обеспечении иска
1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

О каком процессе речь (арбитражный, гражданский, административный)?

По общему правилу определения вступают в силу немедленно:

Определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно, если иное не установлено настоящим Кодексом или арбитражным судом.

Статья 197 АПК РФ.

В ГПК в отношении обеспечительных мер подход тот же. При этом подача частной жалобы (да, такое право у Вас есть) должна быть осуществлена в течение 15 дней, но само определение частная жалоба не отменяет, а только приостанавливает его исполнение.

На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Когда определение суда вступает в зак. силу и может ли оно быть обжаловано противной стороной?

 Подытоживая: вступает в силу сразу, но может быть обжаловано.

Евгений
Клиент, г. Красноярск
Процесс гражданский. Раздел совместно нажитого имущества. При подаче иска истец наложила об. меры на все объекты спора. Раздел состоялся, решение вступило в зак. силу. Назначено заседание о снятии об. мер. Определение о снятии вступает в зак. силу незамедлительно или через 15 дней (рабочих или календарных?) и может ли оно обжаловаться?