И в какой суд обращаться по месту жительства или по месту пребывания?

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы мне необходимо собрать для лишения отца ребёнка родительских прав, он уже написал отказ от ребёнка? и в какой суд обращаться по месту жительства или по месту пребывания?

, Линара, г. Москва
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Линара!

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) гражданские иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. В то же время статьей 29 ГПК РФ предусмотрены случаи, когда территориальная подсудность определяется по выбору истца.

Также в соответствии с частью 1 статьи 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если известно место жительства отца (ответчика) подавайте по месту его жительства в районный суд.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.