Не ужели виновник останется без наказанным?

Здравствуйте.

Сосед этажом выше привлекал мою не совершенно летнюю дочь,к сексуальным действиям.Мы подали заявление в Следственный комитет,но сразу о совершенных действиях не сказали,это морально и психологически тяжело.Дело следователь закрыл,не учёл переписку и голосовые сообщения в адрес моей дочери о предложениях сексуального характера.Моей дочери на момент этих действий было 17 лет.Мы написали дополнительное заявление о том что готовы дополнить,но почему-то следователь закрыл дело.На каком основании?

Что делать дальше,прошло уже 2 месяца.Какие наши дальнейшие действия?

Не ужели виновник останется без наказанным?

, Алия, г. Самара
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Конечно виновник должен быть наказан. Пишите заявление в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поскольку вашей дочери на момент событий было 17 лет, то для привлечения соседа к уголовной ответственности необходимо, чтобы его действия носили насильственный характер (ст. 131, 132 УК РФ) либо имело место принуждение путем шантажа, угрозы имуществу либо с использованием зависимости вашей дочери от него (ст. 133 УК РФ).

Сами по себе настойчивые предложения совершить действия сексуального характера в том случае, если дочь на них добровольно согласилась, не наказуемы, ей больше 16 лет.