Можно ли обжаловать судебное решение?

Здравствуйте. Мне на госуслуги пришло уведомление от судебных приставов о взыскании кредитной задолженности по судебному решению . 10 дневный срок обжалования я пропустил т.к. проживаю и прописан по другому адресу . Можно ли обжаловать судебное решение ?Последний платеж по кредиту был в 2008 году

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да вам необходимо подавать в суд для отмены судебного решения и назначения нового судебного разбирательства. Для помощи в данном вопросе обращайтесь в личные сообщения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!.............................

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Скорее всего на Вас был подан судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. В качестве причины можно указать регистрацию и проживание в другом месте.

После отмены судебного приказа, банк уже обратится в порядке искового производства, в ходе которого Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.