За повторный отказ от мед освидетельствование на состояние опьянения суд присудил штраф в размере двухсот тысяч рублей, два с половиной года лишения прав, три года условного срока

За повторный отказ от мед освидетельствование на состояние опьянения суд присудил штраф в размере двухсот тысяч рублей, два с половиной года лишения прав, три года условного срока. Не слишком ли много всего?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь идёт о ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, то много.

По этой статье штраф — основное наказание, лишение свободы — основное наказание, лишение прав — дополнительное наказание. Два основных наказания не могут быть назначены одновременно.

Разве только это не единственный приговор, и какое-то из этих двух основных наказаний осталось от предыдущего.