Должна ли продолжать выплачивать алименты своему ребенку 18 летниму если он со мной не проживает и находится под опекой учится на очном бесплатном отделении

должна ли продолжать выплачивать алименты своему ребенку после исполнения ему 18 лет он со мной не проживает и находится под опекой учится на очном бесплатном отделении?я ему платила алименты и содержала а теперь его кто то надоумил что с меня можно получить кучу денег

, Ольга, г. Екатеринбург
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В России обязанность уплаты алиментов после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе на дневном отделении (на очной форме обучения), законодательно не закреплена. Участие родителя, с которого взыскивались алименты на ребенка, в оплате обучения возможно в добровольном порядке по договоренности обоих родителей (при необходимости и ребенка). В силу ст. 80 и 120 Семейного Кодекса РФ, алименты, на содержание несовершеннолетнего взыскиваются до достижения ребенком восемнадцати лет, если он ранее не приобрел дееспособности.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Тоесть по закону если он учится в колледже и ему 18 лет я могу не платить алименты? Я правильно поняла?
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Алименты на содержание ребенка платяться только до 18 лет. После того как ребенку исполнилось 18 лет, алименты больше платить не надо, и взыскать их не получиться.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.