2022 не распространяются в данном случае?

Добрый день.

Для работы с заказчиками из Армении (оказание рекрутинговых услуг) планируется открыть ИП в Армении.

На сколько понимаю этапы следующие:

1 этап

Регистрация ИП

Для регистрации ИП в Регистрационной палате Армении необходимо:

- российский и заграничный паспортом с нотариальным переводом

- Почтовый адрес в Армении

- Армянский номер телефона

- оплата госпошлины

Вопросы:

1) Для чего нужен почтовый адрес? Если для корреспонденции с налоговой, то нет ли способов получения писем через приложение? Какие последствия, если указать адрес отеля? Или лучше найти знакомых (кого-то за плату), готовых получать за меня корреспонденцию?

2)Аналогичные вопросы по номеру телефона.

2 этап

Оформление карты соц обеспечения в отделении полиции. Необходим загран паспорт с нотариальным переводом и свидетельство о рождении.

3 этап

Открытие счета в банке:

- анкета

- Загран + нотариально заверенная копия + перевод на армянский

- Соц карта

Вопросы:

3)Правильно ли я понимаю, что в Армении мне необходимо будет:

-1 раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за окончанием квартала, подавать в налоговую расчет по налогу с оборота и платить сам налог

(Ставка 5% от оборота, если оборот не более $230 тыс в год)

-ежемесячно платить 5000 драм

4)Могу ли я сама подавать отчетность за ИП (если да, то через какие системы?) или необходимо искать бухгалтера?

5)Правильно ли я понимаю, что в РФ мне необходимо будет:

-подать уведомление в налоговую об открытии счета за рубежом?

-до 1 июня подавать отчет о движении денежных средств на счете за рубежом в случае, если оборот за год превысит 600 тыс руб Или остаток на конец года по счету превысит 600 тыс руб? И конец года в этом случае будет считаться 31 декабря?

-уведомление об открытии ИП подавать никуда не нужно?

-в срок до 30 апреля года следующего за отчетным подавать декларацию 3 НДФЛ и оплачивать налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения?

-правильно ли я понимаю, что в случае если оказание услуг через Армянске ИП будет моим единственным источником дохода, мне достаточно будет только подавать декларацию 3 НДФЛ и оплачивать налог? И у меня не возникает обязанности оформляться как самозанятый и т.д.?

-на что еще нужно обратить внимание?

6) Каким образом можно будет легально выводить деньги со счетов ИП? Могу ли я со счета своего ИП переводить просто на свой счет в РФ (т.е. на счет физ лица)?

7)правильно ли я понимаю, что ограничения Указа Президента №79 от 28.02.2022 не распространяются в данном случае?

Спасибо

, Анна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вопросы 1-4 относятся к вопросам связанным с законодательством иной нежели РФ юрисдикции и могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной  услуги в чате.

По вопросам 5-7

1.ИП за пределам  для РФ является просто физ.лицом. Поэтому, если Вы будете нал.резидентом в РФ и ИП за пределами РФ то  будете оставаться в любом  случае валютным резидентом — физ.лицом в РФ по признаку наличия гражданства РФ  в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

1.При ИП за пределами РФ важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые Вами в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться у Вас в РФ как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с

сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Соглашение о двойном налогообложении с Арменией  имеется, но спец.налоги под него не попадают, поэтому если будете налоговым резидентом РФ будут двойные налоги.

2.Что касается возможности получения оплаты на счет за пределами РФ —  это возможно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Т.е. ограничения на принятие оплаты на счет за рубежом   были сняты. Армения входит в ЕАЭС, поэтому получать оплату на счет в ней можете без ограничений. Выводить средства можете так же без ограничений

3. Кроме того Вы, как резидент РФ обязаны в течении месяца сообщить об открытии счета и подавать отчеты о движении средств по нему. Если проживаете за пределами РФ более 183 дней в году — сообщать об открытии счета и  подавать отчеты не нужно-  статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле п.8

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@

Здесь PDF файл
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

Но помимо уведомления о наличии счета необходимо подавать отчеты о движении средств и фин.активов по счетам.     Опять же при нахождении в РФ 183 дня в году и более. Это обязательство наложено все той же статьей 12 ранее указанного ФЗ
    Для физ.лиц сроки предоставления отчетов  - не позднее 31мая года следующего за отчетным и определяется постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/

Здесь форма в PDF http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190887/39c22ec82b0a60c4320eee86a18b8335ab925d3c/#dst100167

Физ.лицо может не подавать отчет о движении средств в случае установленном п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

    Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Если поступления  в валюте сумма определяется по курсу ЦБ на конец отчетного периода — 31 декабря. Ответственность за нарушение требований об уведомлении о наличии счета — п. 2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП, за нарушение требований о подаче отчетов — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же статьи. За совершение незаконных валютных операций — п.1 той же статьи www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев