Добрый день, нужна консультация как лучше поступить есть кредит 290 тыс и есть кредитная карта 85 тыс это все

Добрый день, нужна консультация как лучше поступить

есть кредит 290 тыс и есть кредитная карта 85 тыс это все долги

в месяц я за это отдаю 14 тыс

Сейчас есть необходимость брать ипотеку, там платёж около 12-14 тыс

есть ещё мат.капитал за 1 ребёнка 524 тыс

вопрос стоит в том, как мне можно поступить, погасить мат капиталом кредиты и остальное внести как первый взнос за ипотеку или же если есть такая возможность, внести весь мат капитал в ипотеку но из неё взять деньги на погашение кредита, возможно ли такое

, Николай, г. Нижний Тагил
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Официально невозможны оба предложенные вами варианта.

Материнский капитал имеет целевое назначение и наличными деньгами не выдается (кроме пособий малообеспеченным семьям в счет материнского капитала) и может быть использован для погашения ипотечного кредита — но не потребительского, и не кредита по кредитной карте.

При направлении материнского капитала на приобретение квартиры и получении ипотечного кредита также предполагается, что вам денежные средства не выдаются — и материнский капитал и кредитные средства передаются продавцу квартиры (застройщику) в счет стоимости квартиры.

Ипотечный кредит (целевой на приобретение квартиры) выдается на сумму не больше стоимости квартиры (обычно меньше, ровно на ту величину, на которую предполагается первый взнос собственными средствами или материнским капиталом). И соответственно, лишние деньги, которые могли бы остаться для вашего свободного распоряжения от ипотечного кредита, — не образуются.

Любая схема, при которой вам обналичивают материнский капитал или выдают ипотечный кредит на приобретение квартиры так, что у вас остаются свободная сумма кредита в личном распоряжении — вероятно содержит в себе нарушение закона или банковских правил.

Иногда банки при рефинансировании ипотечных кредитов предлагают увеличить сумму — и таким образом, после погашения долга по изначальному ипотечному кредиту денежная разница остается вам для вашего свободного распоряжения. Тогда вы могли бы ее использовать для погашения потребительского кредита и кредита по кредитной карте.

дополнение к последнему абзацу:

Еще проще было бы в вашем случае взять ипотечный кредит с материнским капиталом в качестве первого взноса, и позднее рефинансировать все три кредита вместе в один ипотечный кредит.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.  Погасить кредиты (кроме ипотеки) материнским капиталом нельзя. Материнский капитал — это целевая субсидия, предназначенная для использования в строго установленных законом случаях. Возможно весь материнский капитал внести за ипотеку, но никакие деньги вернуть наличными или безналичным суммами не получится.