Как правильно отказаться от обследования вне призыва

Имеет ли право военкомат отправлять на обследование в ПНД во вне призывное время(в августе)

Насколько знаю эти мероприятия должны проводиться строго во время призыва. Или нет? Как правильно отказаться от обследования вне призыва

, Семен, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Направление на обследование выдается призывной комиссией, которая осуществляет свои обязанности только в период призыва. Поэтому если решение о направлении Вас на обследование выдано не в период призыва, то оно незаконно.

Но если Вас направили на обследование в период призыва, но само обследование при этом должно быть проведено в период между призывами, то никакого нарушения закона в данном случае нет, так как обследование по направлению ПК к срокам призыва не привязано.