Заключить договор на оказание услуг, он водитель ИП оказывает нам услуги?

Здравствуйте, я ИП, работаю по патенту, код по оквэд 49.1 и 49.42. Один из грузовых автомобилей находится у меня в аренде, система налогообложения патент. собственник, он же водитель данного а/м тоже ИП. Как правильно поступить, чтоб без лишних проблем перечислять деньги с нашего счёта на его за оказание услуг грузоперевозки? Заключить договор на оказание услуг, он водитель ИП оказывает нам услуги?

, Яна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заключить договор на оказание услуг, он водитель ИП оказывает нам услуги?

 Яна, добрый день! Если авто, принадлежащее данному ИП находится у Вас в аренде, то фактически имеют место арендные отношения, регулируемые ст. 633- 641 ГК РФ.

По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средствоза плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

из этого и надо исходить оформляя договорные отношения и привязывая платежи данному лицу от Вас к указанному договору.  Но надо также учитывать, что применение ПСН не предусматривает заключение для деятельности на ПСН договоров с другим ИП ( п. 5 ст. 346.43 НК РФ), см. напр. Письмо Минфина России от 11.06.2021 N 03-11-11/46562

Яна
Клиент, г. Москва
Получается, что при ПСН договор с ИП я заключить не могу, получается, вопрос остаётся открытым, как грамотно поступить? Речь идёт о международных перевозках

для ПСН в принципе не запрещен найм физических лиц в том числе на основании ГПД, в приведенных разъяснениях речь именно о договорах с ИП, как вариант разделить аренду заключив договор с владельцем как ИП, и отдельно оформить отношения с ним как с наемным работником именно для оказания услуг водителя, а лучше конечно, чтобы водителем арендуемого авто был не его собственник т.к. по существу даже при разных договорах с владельцем налоговая может усмотреть тут нарушение условий применения ПСН