И нужно ли платить налог с данной продажи, если да, то в каком размере?

Здравствуйте. У меня ИП на патенте с УСН без сотрудников.

Я продаю бизнес. В него входит оборудование и инструкции по ведению бизнеса.

Какие договоры мне при этом нужно заключить? И нужно ли? И нужно ли платить налог с данной продажи, если да, то в каком размере?

, Анна, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие договоры мне при этом нужно заключить?

 договор купли-продажи (поставки) оборудования в соответствии с положениями гл.30 ГК

инструкции по ведению бизнеса.

 не совсем понятно, что Вы под этим подразумеваете и как эти инструкции оформлены (выглядят)

И нужно ли?

 считаю нужно

И нужно ли платить налог с данной продажи, если да, то в каком размере?

продажа оборудования под ПСН не подпадает, соответственно, с данного дохода уплачиваете налог в рамках также применяемой Вами УСН.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте!

Вы ИП и продаёте бизнес.

1) Какие договоры мне при этом нужно заключить? И нужно ли?

Да, конечно нужно заключать договор, ведь договор и есть подтверждение обязательства по продаже бизнеса.

Согласно статьи 422 ГК РФ

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/478c38e91f6a68f9b7fa064f292dda8bf3049359/

_______

Если Вы продаете оборудование, то это может быть договор поставки или договор купли — продажи оборудования

https://assistentus.ru/forma/dogovor-kupli-prodazhi-oborudovaniya/

Обязательно согласуйте предмет Договора.

_______

нужно ли платить налог с данной продажи, если да, то в каком размере?

Налог обязательно нужно оплачивать, поскольку оборудование использовалось Вами в предпринимательских целях, налог платите в рамках применяемой Вами системе УСН.

______

С уважением!