Могу ли я поступить в юридический университет и в дальнейшем стать адвокатом?

На меня заводили уголовное дело по ст 158 ч 2 я признал свою вину. Я возместил ущерб пострадавшему и он заявил что готов пойти на примирение и претензий не имеет. Суд постановил закрыть дело в связи с примирением сторон. То есть судимости у меня нет но факт преступления и уголовного преследования есть. Могу ли я поступить в юридический университет и в дальнейшем стать адвокатом?

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действительно, судимости у вас нет, вы считаетесь несудимым, наказание вам не назначалось, погашать судимость нет необходимости и оснований.У вас нет препятствий учиться и сдавать экзамен на адвоката

, Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

При поступлении в вуз (в том числе юридический) справку о наличии / отсутствии судимости или уголовного преследования у Вас спрашивать не будут.

Адвокатом в силу п. 2 ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ не могут быть граждане

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Поскольку судимости как таковой у Вас не было, стать адвокатом Вам ничего не помешает.