Можно ли решить данный вопрос без суда или только в судебном порядке?

Здравствуйте,

25 мая 2022 я

родила ребёнка, которому на данный момент 11 недель. Я являюсь одновременно официально устроенной по ТК РФ а также самозанятой (справка о постановке на учет имеется). Тем не менее ФСС отказало мне в единовременном пособии по рождению ребёнка, а также в пособии по БИР. Можно ли оспорить решение ФСС не выдавать мне пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие по рождению ребёнка (которое полагается даже не работающим гражданам)? Вкратце ситуация в следующем:

1. В июне 2018 года уволилась с работы

2. В августе 2019 года и по настоящее время официально являюсь самозанятой и плачу 4% налогов

3. С августа 2020 основали с мужем стартап компания ГетБилл, где я являлась акционером до 31 марта 2022. Зная, о том, что в конце мая 2022 мне предстоит родить и полноценно участвовать в развитии компании я не смогу, я перестала быть акционером и с 1 февраля меня официально оформили по ТК РФ как менеджера данной компании. При этом начиная с создания компании, и даже в период до самих родов, я активно участвовала в переговорах, помогала с переводом документации на английский язык, а также помогала с тем, чтобы компания была представлена в таких приложениях как apple store и Google play

4. Тем не менее ФСС посчитало, что «…фактическое выполнение функций, предусмотренных трудовым договором на момент предполагаемого страхового случая, не усматриваются, а утрата работоспособности в связи с выдачей листка нетрудоспособности по беременности и родом не подтверждена, а также не доказана экономическая целесообразность принятия меня на работу»

5. На данный момент компания дохода не приносит и фактически на данный момент мы живем только за счёт самозанятости

Что делать? Можно ли решить данный вопрос без суда или только в судебном порядке?

Спасибо

С уважением,

Тихонова Екатерина

  • Тихонова_Гетбилл
    .pdf
, Екатерина Тихонова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Тихонова!

Решение тер.подразделения ФСС об отказе в назначении и выплате страхового обеспечения может быть обжаловано  застрахованным лицом (вами) в вышестоящий орган страховщика или в суд.

Учитывая описанные Вами обстоятельства, вероятность того, что вышестоящий орган ФСС или суд встанет на вашу сторону, не велика, по крайней мере в части пособия по беременности и родам. Единовременное пособие по рождению и пособие по уходу до 1,5 лет, на мой взгляд, назначить должны, именно потому, что их выплачивают и неработающим. Но неработающим эти пособия выплачиваются не из средств ФСС, поэтому фонд будет сопротивляться.

Учитывая, что у Вас, скорее всего,  пособие по уходу будет не больше минимального, на мой взгляд, Вам проще уволиться и получить единовременное по рождению (пока еще срок не вышел на обращение)  и пособие по уходу до 1,5 лет как неработающей через ПФР.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).