Скажите, при разводе будет ли раздел имущества, если есть согласие на сделку?

Здравствуйте!

В браке купили квартиру в ипотеку, договор ипотеки на меня. Делали согласие супруга на сделку. Скажите, при разводе будет ли раздел имущества,если есть согласие на сделку? Спасибо

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации, заключен брачный договор; содержание согласия; иные существенные факты.

В соответствии со ст.34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Полина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Брачного договора нет, только согласие на сделку, квартиру приобрели в ипотеку с использованием мат.капитала

Соответственно квартира является совместной собственностью.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Полина!

Статья 34.Совместная собственность супругов

1.Имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью.

Также супруги несут обязанности по совместному бюджету, который является их совместным доходом. Сюда входит совместное ведение домашнего хозяйства и воспитание детей которые в браке у Вас

Ивар Гжибовский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

При ипотечном кредитовании, банк всегда берет нотариальное согласие на сделку супруги (га).

Для чего это нужно.

В случае раздела совместно нажитого имущества, сторона супруг, или супруга дает свое согласие на обременение ст. 77 ФЗ «Об ипотеке залоге недвижимости».

Кроме того, в случае возникновения требований банка при обращении взыскания на заложенное имущество, супруг, супруга заранее дала нотариальное согласие на реализацию этого имущества.

При разделе совместно нажитого имущества супругов в судебном порядке, если доля одного из супругов в ипотечном жилье не определена, суд в любом случае определит такую долю, как совместно нажитое имущество в браке.

Продать такую долю без согласия кредитора (залогодержателя) невозможно, до тех пор, пока не будет погашена ипотека и не снимутся обременения.