Насколько правомерны его угрозы судом?

Случился пожар у соседей снизу. Аренлованач квартира в которой мы проживали так же пострадала и требует ремонта. Разумеется пришлось съехать в срочном порядке.

Арендодатель не хочет авплачитть разницу, за непродитве дни и возвращать залог. Так же хочет конпенсауии, якобы за излишнюю задымленость квартиры ( по его мнению, мы должны были каким-то образом не дать закоптится квартире.)

Вопрос: должен ли он вернуть разницу? За непрожитые дни.

Насколько правомерны его угрозы судом?

Горел сосед снизу и согласно протоколу мчс, вина соседа.

, Юрий, Могилев
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Если собственник квартиры считает, что из-за вины соседа он понес убытки, то в судебном порядке может требовать компенсации убытков с виновной стороны.

Ввиду того, что договор аренды был фактически расторгнут в связи с ЧП (в данном случае стоит доказать связь между происшествием и тем, что вы расторгли соглашение), таким образом отсутствует ваша вина, заранее вы не могли предугадать возможное сгорание, то есть фактически сохранение договора противоречит целей его заключения и наносит несоразмерный вред вашим правам, то отказ собственника неправомерен