Папа может написать отказ от наследства в мою пользу?

Добрый день! Мама умерла почти полгода назад, папа жив. Хочу вступить в права наследования пока папа жив. Есть домик в деревне и квартира. Все на маме. Нотариус сказал ждать пока папы не станет, поскольку я одна наследница, чтобы сейчас не делить наследство на двоих. Домик в деревне хочу продать в ближ.время (его у меня хочет купить невестка на мат.капитал). В квартире живу вместе с папой.

Вопросы:

В течение какого времени нужно вступить в права наследования? До исполнения 6 мес с даты смерти мамы или можно позже?

Папа может написать отказ от наследства в мою пользу?

, Наталья, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Ваш отец вправе отказаться в Вашу пользу от наследства в силу ст. 1158 Гражданского кодекса РФ. Но тут вероятно нотариус имеет ввиду, что отцу достается доля как пережившему супругу (см. ст. 1150 Гражданского кодекса РФ).

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!