Здравствуйте у меня такой вопрос если человек снял жильё у собственников по договору оплатил за прошедший

Здравствуйте у меня такой вопрос если человек снял жильё у собственников по договору оплатил за прошедший прожетый месяц а в следующем месяце он не прожил полный месяц обязан ли он платить при расторжение договора.

, Любовь, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Любовь!

Вопросы оплаты за съем жилья определяются договором.

Если в договоре условие об оплате установлено за полный календарный месяц, это не дает оснований для нанимателя жилья отказываться от исполнения обязанностей по оплате за количество прожитых дней.

На основании пункта 1 статьи 307 Гражданского кодекса:

 В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Зависит от содержания договора и его формулировок. Его следует проанализировать.

За правовым анализом договора обращайтесь в личные сообщения, прикрепив копию данного договора. Осуществляется правовой анализ с дальнейшим юридическим консультированием на платной основе по расценкам, установленным моим прайс-листом на оказание правовой помощи.