У девушки умир отец, который в сбере взял кридитную карту и снял 100000, девушка не вступила в наследство

У девушки умир отец, который в сбере взял кридитную карту и снял 100000, девушка не вступила в наследство.

Сбер требует выплоту у неё и идёт пеня.

Должна ли она платить

, Виталий, г. Калининград
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Виталий!

Если не вступила в наследство и фактически его не приняла, то она не обязана платить долги по кредитам своего отца.

На основании пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса:

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;