Нужно ли будет оплачивать все налоги за месяцы, которые я провел на территории страны или налоговый отсчет начнется с момента оформления юр лица?

На протяжении нескольких месяцев я находился на территории Грузии, оформил тут банковский счет и получал на него оплату по фрилансу (от зарубежного источника). Налоги в размере 20% как физ. лицо не оплачивал. Сейчас хочу оформить тут ИП и платить в дальнейшем 1% от доходов. Нужно ли будет оплачивать все налоги за месяцы, которые я провел на территории страны или налоговый отсчет начнется с момента оформления юр лица?

, Клиент, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день, да нужно оплачивать подоходный налог в Грузии 20% с первого дня работы с территории Грузии, причем совершенно не важно, что деньги от такой удаленной работы Вам поступают на счет в другой стране, от компании которая находится в другой стране, по следующим основаниям:

Для физических лиц, подоходный налог в Грузии составляет 20%, налогооблагаемая база равна полученному доходу.

В соответствии со ст. 79 НК Грузии, плательщиками подоходного налога являются физические лица – резиденты, а также физические лица – нерезиденты, получающие доход от источника, находящегося в Грузии.

Ст. 104, НК Грузии «Доход, полученный от источника в Грузии»

1. Для целей настоящего раздела к доходам от источника в Грузии относятся:

в) доход от оказания услуг в Грузии. В целях вышеуказанного, если настоящей статьей не предусмотрено иное, услуги считаются оказанными в Грузии;

в.а) если услуги фактически оказываются на территории Грузии.

Как мы видим из диспозиции ч.1, ст. 104 НК Грузии, определяющим фактором для подоходного налога в Грузии является место откуда оказывается услуга / выполняется работа за которую получен доход, в отличии от РФ где налог на доходы физических лиц (НДФЛ) привязан к статусу налогового резидента (менее 183 дней за 12 месяцев пробыл вне РФ — резидент, более — нерезидент, статус определяется на 31 декабря календарного года), при сохранении которого налоговый резидент обязан платить налог с доходов от всех источников в РФ и заграницей, а при утрате статуса налогового резидента, только от источников за пределами РФ.

По Грузинскому законодательству, к источникам дохода находящимся в Грузии (ст. 104 НК Грузии), в том числе относится доход от иностранных источников (например от работодателя в РФ, даже если он зачисляет зарплату на банковский счет работника в РФ), при условии того, что физическое лицо выполняет трудовую функцию непосредственно с территории Грузии.

Все граждане РФ, с первого дня работы в Грузии (в том числе удаленно на компанию в РФ), обязаны платить подоходный налог в бюджет Грузии независимо от статуса налогового резидента / нерезидента Грузии в размере 20% от полученного дохода.

Более подробно, мы можем разобрать Вашу ситуацию, в рамках персональной консультации в чате (кнопка общаться в чате) рядом с моим профилем.

С Уважением юрист Федор Андреев,