Или нужно все делать через ПФ?

Здравствуйте, ситуация такая.

Умер отец, я дочь, и имела доверенность заверенную нотариусом, чтобы снимать пенсию. Отец умер 1 числа этого месяца, 3 числа пришла пенсия, за тот месяц, я могу снять ее? Или нужно все делать через ПФ?

, Анастасия, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Доверенность утрачивает силу при смерти доверителя.

Соответственно, снятие денег со счета умершего (поступившей на счет пенсии) по такой доверенности — это по существу совершение действий по уже недействующей доверенности неуполномоченным лицом.

Имеющиеся на счете денежные средства (включая и эту пенсию) входят в наследственную массу, после оформления наследства наследники смогут их получить в полном объеме.