Как правильно составить исковое заявление?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. В браке с 2014 года. С весны 2016 совместно не проживаем, совместного хозяйства не ведем. В браке двое несовершеннолетних детей. У меня есть еще ребенок, я мать-одиночка. Хочу развестись, так как не считаю отца детей мужем, нет взаимопонимания, отсутствует чувство любви, он применяет психологическое насилие и агрессию ко мне, что причиняет расстройство детям и влияет на их нормальное развитие. Муж согласен на развод. Дети как и жили со мной, так и остаются, так как у супруга нет условий для проживания детей. Как правильно составить исковое заявление? Заранее благодарю

, Екатерина, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Вместе с иском в суд представляются, в частности (ст. 132 ГПК РФ):

1)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (при наличии).

К таким документам могут относиться, в частности: копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении детей.

Оригинал свидетельства о заключении брака прикладывать к иску не требуется, поскольку гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено обязанности истца представления оригиналов документов при подаче искового заявления (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ16-2);

2)документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
При подаче искового заявления о расторжении брака размер госпошлины составляет 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

3)доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
4)документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца (при необходимости);
5)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
6)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Дополнительно в суд нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (п. 1 ст. 24 СК РФ).

Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии. В частности, суд может потребовать представления подлинников документов, если их копии были представлены в суд в электронном виде (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).

Иск подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

В других случаях потребуется обратиться в районный суд по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

С уважением, Сергей