И нужно ли вообще менять фамилию мужа и можно как есть оставить?

Расстались с мужем, он предлагает не разводиться, т.к планирует выезд за границу и утверждает, что женатого человеку легче получить вид на жительство, да и вообще больше привилегий для женатых . Так же мне в свою очередь тоже нужно делать загран паспорт, а если последует развод, нужно будет менять документы и это станет проблемой. И нужно ли вообще менять фамилию мужа и можно как есть оставить?

, Ксения, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ксения, добрый день.

Нет требования в законе о том, чтобы после развода кто-либо из бывших супругов менял свою фамилию, как указано в ст. 36 СК РФ:

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

То есть, сохраните ли Вы фамилию мужа, или решите ее изменить — оба варинта допустимы.

С уважением,

Вандакуров Александр