Как мне выписать его дочь из квартиры

Мне мама подарила квартиру, но в ней прописан мой родной брат и его 10 летняя дочь. Как мне выписать его дочь из квартиры. Она проживает со своей мамой в другой квартире уже 5лет

, Оксана, г. Брянск
Иван Волков
Юрист, г. Екатеринбург

Добровольные выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможны только его родителями (или теми, кто их заменяет). Они могут сменить регистрацию только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»). Родители подают заявление о регистрации по новому адресу или о снятии с регистрации по старому, и дело с концом (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Присутствие владельца жилья при этом не обязательно.

Так же можно выписать в судебном порядке в случае, если добровольно не вышло выписать.