Входит ли служба в МЧС в военную службу при расчёте дней отдыха (отпуска)?

Здравствуйте! В настоящее время прохожу службу по контракту в ВНГ (Росгвардия) 4 года. До этого проходил службу в ФПС ГПС (МЧС), в качестве сотрудника 12,5 лет. В настоящее время получаю надбавку за выслугу как за 15 лет. А вот отпуск не увеличивают за выслугу, юристы говорят что засчитывается только военная служба. Входит ли служба в МЧС в военную службу при расчёте дней отдыха (отпуска)?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для дополнительных дней отпуска учитывается только общий стаж военной службы

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.