Как мне ее отдадут если моего ни чего не будет?

Здравствуйте, мы живём в гражданском браке уже год и 5 месяцев, дочке исполнилось 6 месяцев, при каждой ссоре он говорит что заберёт моего ребёнка к себе, я сирота мне государство дало дом, в нем мы живём, здесь практически ни чего моего нет. Я не знаю что мне делать, каждый раз когда ссора, он грозит забрать дочку, и все что сюда взял!! Как мне ее отдадут если моего ни чего не будет?! Он заберёт абсолютно всё!!

Уточнение от клиента
Если он заберёт дочку, как он будет с ней сидеть если он работает 5 дней подряд, и его мама день ночь 48?? У них есть ещё тёти и сестры, они же не будут с ней каждый день сидеть, у них свои проблемы есть тоже.
, Наташа, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы получили дом как сирота, то данное жилье является Вашей личной собственностью, и супруг не сможет на него претендовать в порядке раздела совместно нажитого имущества.

В случае расторжения брака Вам следует заявить требование в суде об определении места жительства ребенка с матерью. Обычно суды всегда определяют место жительства ребенка (тем более малолетнего) именно с матерью в силу большой эмоциональной привязанности ребенка к матери, а отцу в случае заявлениям им отдельного требования определяется порядок общения с ребенком.

Наташа
Клиент, г. Москва
Возможно ли это? Ведь у меня ни чего дома не будет, пустые стены! Возможно ли преобретать ребёнку заранее до всего этого?? Я очень боюсь что он выйграет и заберёт ребёнка себе…

Приобретенное в период брака имущество является общей собственностью супругов и может быть разделено между ними по иску одного из супругов как в период брака, так и после его расторжения.

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов при разделе признаются равными.

Но согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Также следует учитывать при разделе имущества положения ч. 5 ст. 38 СК РФ, согласно которой

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.