Документы на дарственную прошли регистрацию через Мфц центр.Договор подписан.Одаряемый за получением документов не прибыл.Надо что-то делать?

Документы на дарственную прошли регистрацию через Мфц центр.Договор подписан.Одаряемый за получением документов не прибыл.Надо что-то делать? Одаряемый склонен к запою

, Геннадий, г. Липецк
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Готовые к выдаче документы хранятся в офисах МФЦ 45 календарных дней. Если в течение указанного времени заявитель или его законный представитель не забирают документы, то их передают на хранение в филиалы Федеральной кадастровой палаты Росреестра.Такие невостребованные документы можно запросить в любое удобное время.Запросить документы можно также в офисах МФЦ, но их получение возможно только в филиалах Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Даритель свою обязанность исполнил, право собственности от него перешло к одаряемому.

Документы одаряемого тот сможет получить и позже назначенной даты, но спустя определенное время (45 дней) МФЦ передаст их на хранение назад в Россреестр, и при желании одаряемый сможет получить их там.

Одаряемый может и вовсе не получать документы именно в виде тех выписок, которые были оформлены по сделке. Ведь его право собственности уже зарегистрировано, оно остается указанным в реестре — и те выписки, которые он не стал получать, лишь подтверждают этот факт на момент регистрации сделки. При желании позднее он сможет получить другую, свежую выписку, которая подтвердит его права.

Итого — дарителю ничего делать не надо. А одаряемый сам сможет при желании получить документы, подтверждающие его право — в любое другое время.