Можно ли подать заявление на увеличение алиментов до размера МРОТ?

, Елена, г. Златоуст
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Если ранее установленный судом размер алиментов вас не устраивает, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 1 прож. минимума на ребенка (не МРОТ)

Однако суд вправе не согласиться с таким размером и взыскать с ответчика меньше (0,5 прож.мин, к примеру).

ПП ВС РФ № 56

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Не забываем про индексацию алиментов, установленных в твердой сумме

ст. 117 СК РФ

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты с должника взысканы в долях к заработку, которые на одного ребенка составляют в соответствии со ст. 81 СК РФ 1/4 от ежемесячного заработка, а должник в настоящее время потерял работу или его заработок стал нестабильным, взыскатель вправе подать в суд заявление об изменении размера и способа взыскания алиментов и в соответствии со ст. 83 СК РФ взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы обычно судом определяется в долях кратно величине прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания взыскателя.

Для увеличения размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, необходимо предоставить суду доказательства размера ежемесячных трат на содержание ребенка.