Скажите, я ведь могу оповестить без нотариальной заверенности?

Хочу продать долю в доме. Общая долевая собственность. Направила письмо составленное лично мною. С числом подписью, описанием, все как положено. Письмо заказное, направила всем собственникам. Письма получены. Одна из сестёр говорит что мол этотне официальное письмо, ей нужно что б было заверено было нотариусом. Скажите, я ведь могу оповестить без нотариальной заверенности ? Точнее получается они уже оповещены получив письмо.правильно?

, Юлия, г. Курск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Пунктом 2 указанной выше статьи предусмотрено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
По смыслу вышеуказанных норм требование об извещении можно признать исполненным, если продавец представит доказательства о направлении им уведомления о продаже доли по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственников.

Из указанных положений не следует, что уведомление имеет юридическую силу только при нотариальной удостоверении. При этом, многие выбирают такой способ направления уведомления во избежание судебных споров.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Нотариальное заверение подобных уведомлений не требуется. Вам главное иметь подтверждение того, что уведомления получены всеми собственниками.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО
от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3

2.3.Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы. Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.