Можно ли в суде отказаться от адвоката?

Добрый день. Осужденный находится в сизо, приговор он не получил, но получил аппеляционную жалобу, поданную прокурором по вопросу изменения срока дополнительного наказания. При этом осужбенный был лишен права подать в срок свою аппеляционную жалобу по основному сроку. Какую позицию занимать в суде. Можно ли на суде ходатайствовать о рассмотрении жалобы по основному наказанию? Можно ли в суде отказаться от адвоката? Статья 264.1. Часть 1. Ранее был осужден по ч. 1 ст166. По совокупности дали наказание путем частичного сложения 1 год лишения свободы в колонии строгого режима и 3 года лишения водител.прав

, ЮЛИЯ, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

УПК РФ Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

В апелляционном суде можете приводить свои доводы, в том числе и по поводу основного наказания.

От адвоката отказаться можно, но в таком случае осужденному просто будет назначен другой адвокат, так же в порядке ст. 51 УПК РФ. Что это даст — непонятно.