Что делать в такой ситуации, стоило ли соглашаться, можно было сказать, что это не он?

Добрый день! В апреле мой друг решил помочь своей хорошей знакомой приобрести наркотик МDMA ( там было 0,3г), либо можно сказать, что поделился с ней, по факту оказалось, что это была контрольная закупка.

Спустя 3 месяца его задержали на улице, провели обыск дома, отвезли в участок, составили протокол, проверили телефон, сфотографировали все переписки, банковские переводы ( наверно потому, что у них ничего не было на него, чтоб были хоть какие-то доказательства того дня), начали запугивать сроком, либо условным сроком, под давлением сотрудников полиции, все подписал. При обыске сумки и дома ничего не обнаружили. До этого никаких правонарушений не было, тем более связанных с наркотиками.

Отпустили с условием, что если он сдаст кого-нибудь, сейчас того человека, который продал ему это вещество, закроют дело и он будет не виновен, он пока согласился.

Что делать в такой ситуации, стоило ли соглашаться, можно было сказать, что это не он? Ведь доказательств у них нет, только со слов того, кто сдал, ни переписок, ни фотографий у них не было, чтобы это подтвердить. В доказательствах у них только то теперь, что они сфоткали давние переписки и переводы с этого дня, но оно по факту не могут это доказать.

, Алина, г. Кингисепп
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Эту ситуацию лучше обсуждать с очным адвокатом, по всем обстоятельствам дела. Как помог, кто инициатор был, как все происходило, кто что говорил, какие именно документы в полиции он подписывал и т.д.

«Доказательств у них нет» — как минимум у них есть материалы ОРМ, показания закупщицы и скорее всего его признательные показания.

Поэтому лучше обратиться к адвокату, который сможет вести дело лично.