Как будет взыскиваться задолженность?

Взыскание задолженности. В 2020 году была оформлена кредитная карта Сбера на 300000р для покупки мебели, средства истрачены, погашение кредита оказалось проблематичным, набежали проценты в размере 1000000р, пришлось рефинансировать кредит в Газпромбанке в размере 1300000р, некоторое время с платежами справлялись. На данный момент платежи остановлены. Банк письменно не уведомил о взыскании задолженности через исполнительную надпись, оформил через нотариуса исполнительную надпись на договоре и подал документы в ФССП. 116411/22/77022-ИП от 12.07.2022. Исполнительная надпись нотариуса датирована 04.07.2022. Уведомление от нотариуса вовремя не получили, только 10.08.2022. Подразумеваем, что расчёт суммы завышен, не учтены внесенные ранее платежи. Должник является многодетным отцом(есть удостоверение). У должника 1/2 доля собственности в общей квартире с матерью, другого имущества и банковских счетов нет. Младшему ребёнку 3,5 лет. Дети на его доле не прописаны. В данный момент проживает с семьёй на съёмной квартире, что тоже является обременением. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации и чем чревата исполнительная надпись? Как будет взыскиваться задолженность?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации и чем чревата исполнительная надпись?

 исполнительская надпись чревата тем, что уже по сути у Вас и происходит, возбуждено исполнительное производство и с Вас эти суммы пристав будет обязан взыскать. срок оспаривания надписи нотариуса 10 дней. Ст. 310 ГПК РФ

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Как будет взыскиваться задолженность?

 если имущества нет помимо доли, то суммы будут взыскиваться через приставов путём удержания с Вашей ЗП, в размере 50 %, по умолчанию. Обычно приставы делают так. Ст. 99 ФЗ «об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы вправе просить пристава уменьшить размер удержаний, руководствуясь тем, что

Должник является многодетным отцом(есть удостоверение).

и

В данный момент проживает с семьёй на съёмной квартире, что тоже является обременением.

если пристав откажет, то это делается в порядке ст. 203 ГПК РФ

Здравствуйте, можете подать в суд заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса. Так как о внесудебном взыскании должник узнает из специального уведомления или постановления пристава. Статья 91.2 Основ № 4462-1 обязывает нотариусов выслать извещение в течение 3 дней после совершения действия, нотариус этого не сделал по Вашему вопроса.

2.Срок для отмены исполнительной надписи 10 дней.Срок отсчитывается с момента вручения корреспонденции. Злоупотребления не допускаются.

3.В заявлении лучше сразу просить о восстановлении срока обжалования, если 10 дней прошло.

4.Заявление подаётся по месту нахождения нотариуса.
5. Если исполнительная надпись не будет отменена, то взыскивать будут в размере 50% от доходов должника.

в обоснование для отмены надписи укажите, что Вас известили несвоевременно. Как вариант

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С Вашей суммой долга Вам целесообразно пройти процедуру банкротства.  В рамках банкротства с Вас спишут Ваши долги по кредитам.

Статья 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Елена
Клиент, г. Москва
У должника «белая зарплата» 80000р

У должника сумма долга большая и несколько детей.

Из его белой зарплаты подлежат исключению прожиточные минимумы на себя и на каждого ребенка. Размер минимума федеральный в районе 15к в месяц, в ряде регионов минимумы выше.

Также если должник не живет в субъекте по месту регистрации, то суд может рассмотреть вопрос об исключении из конкурсной массы расходов на аренду жилья.