У меня по северным стандартам минимальная пенсия, разве это справедливо?

Уважаемые господа! Прошу проконсультировать меня относительно начисления северной пенсии.Я родила 5 детей,есть северный стаж,общего стажа около 30 лет.Размер страховой пенсии 8308 руб.без фиксированной выплаты.У меня есть информация от юристов,что периоды по уходу за ребенком для северян рассчитываются в двойном размере.ПФР не дает полной информации о расчёте пенсии и виде пенсионного обеспечения.В лицевом счёте отражено лишь 8 месяцев ухода за ребенком.При обращении за назначением пенсии,период учёбы в СССР не был включён в стаж,специалист принимавшая документы,сказала что это не нужно.В июле 2022 года мною было продано заявление на перерасчет пенсии,с предоставлением документов о дополнительном стаже и учебе,вышло около 5 лет.Пенсию увеличили на 270 руб.У меня по северным стандартам минимальная пенсия,разве это справедливо?

, Ирина, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

При досрочном назначении страховой пенсии по старости периоды ухода за детьми и учеба в стаж работы в районах Крайнего Севера не включаются.

Женщины имеющие 3 детей выходят на пенсию в 57 лет. — 4 детей — в 56 лет. — 5 и более детей — в 50 лет. — 2 и более детей, при общем стаже от 20 лет и не менее 12 лет работы на Крайнем Севере (17 лет — в приравненных к нему местностях) — в 50 лет.

Почему у вас такая маленькая пенсия сказать нельзя, так как очень мало сведений о вашем стаже, для более точного анализа необходимо знать в каком городе назначена пенсия, в каком городе вы проживаете в настоящий момент, дата выхода на пенсию, точные периоды вашей трудовой деятельности, ЗП до 2000 года за 60 месяцев непрерывного стажа.