25.07.2022 налоговая произвела начисление фиксированных страховых взносов по ИП за 2017 и 2018 г

Добрый день. 25.07.2022 налоговая произвела начисление фиксированных страховых взносов по ИП за 2017 и 2018 г. И 01.08.2022 выставила требование по уплате этих налогов. А также сумму пени за период с 2017-2018гг. Частично взносы выставленные ранее: это 1% от оборота за 2017 и 2018 года по требованию были оплачены в установленные сроки в те года. Подскажите правомерно ли налоговая произвела начисление, если да, то как можно сделать так, чтобы хотя бы пени считались с момента начисления?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
были оплачены в установленные сроки в те года. Подскажите правомерно ли налоговая произвела начисление, если да, то как можно сделать так, чтобы хотя бы пени считались с момента начисления?

 Анастасия, добрый день! Если страховые взносы были оплачены в установленные сроки оснований для начислений пени нет, соответственно требование налоговой необходимо оспаривать в установленном порядке. Если же взносы не оплачивались либо у Вас нет доказательств их уплаты основанием для изменения периода на который начисляются пени это к сожалению являться не будет