Выход на работу с декретного отпуска

Добрый день!Могут ли меня уволить с работы если я не выйду в 1,6( за 2 месяца предупредив работодателя о выходе на работу,но не получается)?Нужно ли писать заявление еще раз,что я сижу по уходу до 3 лет?

, Жанна, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Жанна!

Если вы просто не выйдите на работу по истечении срока вашего отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, то вас могут уволить за прогул. Если вы не планируете пока выходить на работу вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но для его предоставления вы должны написать заявление работодателю.

С уважением.