Здравствуйте, я прохожу службу в посёлке далеко от города, мой сын признан инвалидом (Аутизм), в нашем регионе нет профильного мед

Здравствуйте, я прохожу службу в посёлке далеко от города, мой сын признан инвалидом (Аутизм), в нашем регионе нет профильного мед. учреждения для его лечения, как мне перевестись в другой регион.?

, Александр, г. Братск
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 15 Порядка прохождения военной службы — Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации — по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

При этом, перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях: при невозможности проживания членов семьи военнослужащего — дети-инвалиды, в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

То есть у Вас есть основания для перевода, только Вам необходимо согласовать должность в том городе, куда вы хотите перевестись, написать рапорт сославшись на норму, приведенную выше, и приложить документы, обосновывающие невозможность обеспечивать надлежащее медицинское обеспечение ребенку — инвалиду в поселке, в которым Вы служите.

С Уважением!