Могут ли они требовать скан документов?

Добрый день! Я работаю в сфере загородного строительства. На новом объекте в СНТ местный генеральный застройщик требует скан паспорта для въезда на территорию снт и следственно работ на участке. Могут ли они требовать скан документов? И могут ли не пустить на территорию снт если есть одобрение от заказчика/владельца участка в этом снт? Спасибо!)

, Михаил, г. Москва
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»  предусматривает наличие Вашего письменного согласия как субъекта персональных данных на их обработку, использование к которым, в первую очередь, относятся сведения, указанные в паспорте. Согласие не получено, требовать скан паспорта не имеют право. Генеральный застройщик не лишен возможности оформить Вам специальный пропуск за своей подписью и печатью (например), установив Вашу личность в соответствии с паспортом.