По месту жительства пострадавшего или виновника?

Добрый день! Подскажите, произошла авария в другом регионе, у виновника машина не застрахована, куда я могу обратится в суд с заявлением о возмещении ущерба? По месту жительства пострадавшего или виновника?

, Ольга, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь действует общее правило — иск подается в суд по месту жительства ответчкиа.

Ольга
Клиент, п. Тульский
Спасибо) А можно это как то сделать онлайн или отправить по почте?
сделать онлайн

 Онлайн можно подать, если есть такая техническая возможность у суда. Информацию об этом можете поискать на сайте суда.

отправить по почте

 Этот вариант работает без проблем.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда в силу ст, 29 ГПК РФ.

Удачи вам